작성일: 2026년 6월 26일
카테고리: 기술 가이드 | 네트워크 인텔리전스
난이도: 중급
SECTION 01들어가며
"우리 기관 인터넷 회선이 10Gbps인데, ActiveLogic은 몇 vCPU가 필요할까?"
이 질문은 공공기관 담당자들이 ActiveLogic 도입을 검토할 때 가장 먼저 던지는 질문입니다. 하지만 정확한 답변을 위해서는 단순히 "10Gbps = 20 vCPU"라는 공식만으로는 부족합니다. 본 가이드에서는 실제 공공기관 사례를 바탕으로 ActiveLogic 사이징 계산의 모든 단계를 상세히 설명합니다.
SECTION 021단계: ActiveLogic 라이선스 구조 이해하기
핵심 원칙: vCPU 기반 라이선스
ActiveLogic은 Gbps가 아닌 vCPU 기반으로 라이선스를 부여합니다. 이것이 가장 중요한 개념입니다.
| 항목 | 설명 |
|---|---|
| 라이선스 단위 | vCPU (가상 CPU 코어) |
| 최소 라이선스 | 2 vCPU (2 Gbps 성능) |
| 구성 단위 | 2 vCPU 쌍 (최적 성능) |
| 확장 방식 | 2, 4, 6, 8, 10, 12, 16, 20 vCPU |
기본 라이선스 vs 옵션 라이선스
기본 라이선스 (ActiveLogic Lite) — 모든 vCPU에 기본 포함
- DPI(Deep Packet Inspection) 엔진
- 트래픽 분류 및 필터링
- LiveView 실시간 모니터링
- 서명 및 휴리스틱 기반 탐지
- Elements 통합 관리 UI
선택 옵션 라이선스 — 필요시 추가 구매
- Intelligent Traffic Management: 다중 노드 통계 수집 (per vCPU)
- ContentLogic: 웹 카테고리/URL/도메인별 접근 제어 (per vCPU)
- IPFix Export: 연결별 상세 조회 및 타 시스템 연동 (per vCPU)
- BGP Integration: 통신사별(AS number) 제어 정책 (per vCPU)
SECTION 032단계: 트래픽 측정 및 양방향 고려
가장 흔한 실수: 단방향 트래픽만 고려
많은 담당자들이 "우리 회선은 10Gbps"라고 할 때, 이것이 단방향 트래픽을 의미하는지 양방향 트래픽을 의미하는지 명확히 해야 합니다.
예시 1: 공공기관 A (인터넷 회선 10Gbps)
- 인바운드(외부→내부): 5 Gbps
- 아웃바운드(내부→외부): 5 Gbps
- 필요 성능: 5 + 5 = 10 Gbps
- 필요 vCPU: 10 vCPU
예시 2: 공공기관 B (인터넷 회선 10Gbps, 비대칭)
- 인바운드(외부→내부): 7 Gbps
- 아웃바운드(내부→외부): 3 Gbps
- 필요 성능: 7 + 3 = 10 Gbps
- 필요 vCPU: 10 vCPU
측정 방법
- 기존 방화벽/라우터 통계 확인
- 피크 시간대(보통 업무 시간 10~11시, 14~15시) 트래픽 확인
- 최근 3개월 평균 피크 트래픽 기록
- 최대 피크 트래픽 기록
- NetFlow/sFlow 데이터 분석
- 네트워크 장비에서 수집한 흐름 데이터 분석
- 프로토콜별, 애플리케이션별 트래픽 분류
- SNMP 카운터 확인
- 라우터 인터페이스 SNMP 카운터에서 octets in/out 확인
실제 사례: 공공기관 C (중앙행정기관)
좌우로 밀어 모든 열 보기
| 시간대 | 인바운드 | 아웃바운드 | 합계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 09:00 | 2.1 Gbps | 1.8 Gbps | 3.9 Gbps | 업무 시작 |
| 10:30 | 4.2 Gbps | 3.8 Gbps | 8.0 Gbps | 피크 1 |
| 12:00 | 1.5 Gbps | 1.2 Gbps | 2.7 Gbps | 점심 시간 |
| 14:30 | 4.5 Gbps | 4.0 Gbps | 8.5 Gbps | 피크 2 |
| 17:00 | 2.2 Gbps | 2.0 Gbps | 4.2 Gbps | 퇴근 시간 |
결론: 피크 트래픽 8.5 Gbps → 8 vCPU 필요
SECTION 043단계: 여유도 추가 및 최종 vCPU 결정
여유도 계산 규칙
단순히 현재 트래픽만으로 사이징하면 안 됩니다. 향후 성장을 고려해야 합니다.
여유도 추가 공식:
필요 vCPU = (피크 트래픽 Gbps × 1.2~1.3) ÷ 1 Gbps/vCPU- 1.2배: 보수적 계획 (1년 내 20% 성장 예상)
- 1.3배: 중도적 계획 (1~2년 내 30% 성장 예상)
- 1.5배: 적극적 계획 (2~3년 내 50% 성장 예상)
실제 계산 예시
공공기관 C 최종 사이징
| 단계 | 값 | 계산 |
|---|---|---|
| 1. 현재 피크 트래픽 | 8.5 Gbps | 측정값 |
| 2. 여유도 적용 (1.3배) | 11.05 Gbps | 8.5 × 1.3 |
| 3. 2 vCPU 단위 반올림 | 12 vCPU | 11.05 → 12 |
최종 결론: 공공기관 C는 12 vCPU ActiveLogic Lite 구성 권장
SECTION 054단계: 라이선스 옵션 선택
옵션 1: ActiveLogic Lite만 사용 (기본 구성)
비용: vCPU당 기본 라이선스만 포함
기능: DPI 필터링, 트래픽 분류, LiveView
적합한 경우: 기본적인 트래픽 관리만 필요한 경우
예시: 공공기관 C 기본 구성
- 12 vCPU × ActiveLogic Lite = 기본 구성
옵션 2: ContentLogic 옵션 추가
비용: vCPU당 추가 라이선스
기능: 웹 카테고리/URL/도메인/사용자별 접근 제어
적합한 경우: 직원 인터넷 사용 정책 강화 필요 시
주의사항:
- ContentLogic 사용 시 메모리 요구사항 증가 (vCPU당 8-16GB)
- 최소 6 vCPU 이상 권장
- 물리 서버는 Medium(R440/R640) 이상 필수
예시: 공공기관 C + ContentLogic
- 12 vCPU × (ActiveLogic Lite + ContentLogic) = 웹 접근 제어 강화
옵션 3: Intelligent Traffic Management 추가
비용: vCPU당 추가 라이선스
기능: 다중 노드 통계 수집 및 대시보드
적합한 경우: 여러 지역/지점의 ActiveLogic을 중앙에서 통합 관리 필요 시
예시: 공공기관 C + ITM (3개 지점 구성)
- 본부: 12 vCPU × (ActiveLogic Lite + ITM)
- 지점 1: 6 vCPU × (ActiveLogic Lite + ITM)
- 지점 2: 6 vCPU × (ActiveLogic Lite + ITM)
- 중앙 수집: Insights Data Storage (통계 저장)
SECTION 065단계: 물리 서버 스펙 결정
서버 선택 기준
좌우로 밀어 모든 열 보기
| vCPU 범위 | 권장 서버 | 메모리 | 스토리지 | ContentLogic |
|---|---|---|---|---|
| 2-4 vCPU | Dell R440/R640 | 16-32GB | 530GB+ | ❌ 미지원 |
| 6-8 vCPU | Dell R440/R640 | 32-64GB | 530GB+ | ✅ 지원 |
| 10-12 vCPU | Dell R640/R650 | 64-128GB | 530GB+ | ✅ 지원 |
| 16+ vCPU | Dell R650/R750 | 128GB+ | 530GB+ | ✅ 지원 |
공공기관 C 최종 서버 구성
선택 사항 1: 단일 서버 구성
- 서버: Dell R640
- vCPU: 12 (물리 CPU 6 코어 × 2 소켓)
- 메모리: 96GB (vCPU당 8GB)
- 스토리지: 1TB (530GB 최소 + 통계 저장용 470GB)
- 라이선스: 12 vCPU × ActiveLogic Lite
선택 사항 2: 이중화 구성 (권장)
- 서버 1: Dell R640 (12 vCPU, 96GB, 1TB)
- 서버 2: Dell R640 (12 vCPU, 96GB, 1TB) — 백업/HA
- 라이선스: 24 vCPU × ActiveLogic Lite (2대 모두)
SECTION 076단계: 가상화 환경 구성
KVM 기반 가상머신 스펙
ActiveLogic VM 최소 스펙:
- vCPU: 12
- 메모리: 96GB (vCPU당 8GB, ContentLogic 미사용 시 4GB 가능)
- 스토리지: 530GB 이상 (통계 저장 고려하여 1TB 권장)
- 네트워크: 10Gbps 이상 인터페이스 (PCI-PT 또는 SR-IOV)
호스트 서버 요구사항:
- CPU: Intel Xeon v3 이상 또는 AMD EPYC
- 메모리: 192GB 이상 (VM 96GB + 호스트 OS 96GB)
- 스토리지: NVMe SSD 권장 (성능 최적화)
- 네트워크: 10Gbps 이상 NIC (Intel X710/X520 또는 Mellanox ConnectX)
vSphere 기반 가상머신 스펙
지원 버전: vSphere v6.7, v7.0, v7.5
VM 구성 예시:
VM Name: ActiveLogic-12vCPU
vCPU: 12 (2 vCPU × 6 소켓 또는 4 vCPU × 3 소켓)
Memory: 96GB
Disk 1: 50GB (OS + 애플리케이션)
Disk 2: 500GB (통계 데이터)
Network: 2 × 10Gbps vNIC (VLAN 분리)SECTION 087단계: 설치 및 초기 설정
설치 전 체크리스트
- 서버 BIOS 설정 확인 (VT-d, VT-x, SR-IOV 활성화)
- 네트워크 인터페이스 드라이버 최신 버전 확인
- 스토리지 성능 테스트 (IOPS 1000 이상 확인)
- NTP 서버 설정 (시간 동기화 필수)
- 방화벽 규칙 설정 (SSH 42002, NETCONF 2022 등)
초기 설정 CLI 명령
# NTP 서버 설정
set system ntp server host:203.248.240.140
# 시간대 설정
set system timezone Asia/Seoul
# 콘솔 비밀번호 설정
set system authentication console password <password>
# CLI 비밀번호 설정
set system authentication users cli admin password <password>
# Elements에 등록
service oam register server <Elements_IP> username admin
# 엔진 모드 설정 (DPDK 권장)
set data-plane engine-mode dpdk
# 설정 저장
commit
# 시스템 재시작
restart system rebootSECTION 098단계: 성능 최적화 및 모니터링
성능 최적화 설정
DPDK 메모리 할당 조정:
# 기본값: 50:50 (엔진:유저스페이스)
set data-plane dpdk-memory allocation 60
# 트래픽 집약적 환경에서는 60-70% 권장QueueSync 공정 부하 분산 (28.20.00 이상):
set system advanced-settings QUEUESYNC_FAIR_LB_ENABLED true
# CPU 병목 해소, 특히 다중 NUMA 환경에서 효과적모니터링 포인트
| 메트릭 | 정상 범위 | 주의 | 경고 |
|---|---|---|---|
| CPU 사용률 | 30-60% | 60-80% | 80% 이상 |
| 메모리 사용률 | 40-70% | 70-85% | 85% 이상 |
| 디스크 사용률 | 50-70% | 70-85% | 85% 이상 |
| 패킷 드롭율 | 0% | 0.01-0.1% | 0.1% 이상 |
SECTION 109단계: 확장 및 업그레이드 계획
향후 확장 시나리오
시나리오 1: 1년 후 트래픽 20% 증가 (10.2 Gbps)
- 현재: 12 vCPU
- 필요: 10.2 vCPU (여유도 미포함)
- 조치: 현재 구성 유지 (여유도로 충분)
시나리오 2: 2년 후 트래픽 50% 증가 (12.75 Gbps)
- 현재: 12 vCPU
- 필요: 12.75 vCPU (여유도 미포함)
- 조치: 12 vCPU → 16 vCPU 업그레이드 (라이선스 추가 구매)
시나리오 3: 3년 후 트래픽 100% 증가 (17 Gbps)
- 현재: 12 vCPU
- 필요: 17 vCPU (여유도 미포함)
- 조치: 12 vCPU → 20 vCPU 업그레이드 (새 서버 도입 고려)
라이선스 확장 가격 정책
중요: ActiveLogic은 확장 시에도 동일 가격 적용
- 초기 구매: 12 vCPU × 가격 = X원
- 확장 구매: 4 vCPU 추가 × 가격 = (4/12) × X원
SECTION 1110단계: 실제 사례 분석
사례 1: 소규모 공공기관 (지방 교육청)
현황:
- 인터넷 회선: 2 Gbps
- 피크 트래픽: 1.5 Gbps
- 요구사항: 기본 트래픽 관리
사이징 계산:
- 피크 트래픽: 1.5 Gbps
- 여유도 (1.3배): 1.95 Gbps
- 필요 vCPU: 2 vCPU (최소 라이선스)
최종 구성:
- 서버: Dell R440
- vCPU: 2
- 메모리: 16GB
- 라이선스: ActiveLogic Lite × 2 vCPU
사례 2: 중규모 공공기관 (광역시청)
현황:
- 인터넷 회선: 20 Gbps (이중화)
- 피크 트래픽: 12 Gbps
- 요구사항: 웹 접근 제어 + 통합 관리
사이징 계산:
- 피크 트래픽: 12 Gbps
- 여유도 (1.3배): 15.6 Gbps
- 필요 vCPU: 16 vCPU
최종 구성:
- 서버 1: Dell R650 (16 vCPU, 128GB, 1TB)
- 서버 2: Dell R650 (16 vCPU, 128GB, 1TB) — HA 구성
- 라이선스: (ActiveLogic Lite + ContentLogic) × 16 vCPU × 2대 = 32 vCPU
사례 3: 대규모 공공기관 (중앙행정기관)
현황:
- 인터넷 회선: 50 Gbps (이중화)
- 피크 트래픽: 35 Gbps
- 요구사항: 다중 지점 통합 관리 + 고급 분석
사이징 계산:
- 피크 트래픽: 35 Gbps
- 여유도 (1.3배): 45.5 Gbps
- 필요 vCPU: 48 vCPU (본부 24 + 지점 1 12 + 지점 2 12)
최종 구성:
- 본부: Dell R750 (24 vCPU, 256GB, 2TB) × 2대 (HA)
- 지점 1: Dell R650 (12 vCPU, 128GB, 1TB) × 2대 (HA)
- 지점 2: Dell R650 (12 vCPU, 128GB, 1TB) × 2대 (HA)
- 라이선스: (ActiveLogic Lite + ITM + ContentLogic) × 48 vCPU
- 통계 저장: Insights Data Storage (중앙 집계)
SECTION 12마치며
ActiveLogic 사이징은 단순한 계산이 아니라 현재 상황 분석 → 미래 성장 예측 → 운영 정책 반영의 종합적인 과정입니다.
핵심 체크리스트:
- ✅ 현재 피크 트래픽 정확히 측정 (양방향 고려)
- ✅ 향후 성장률 예측 (1.2~1.5배 여유도)
- ✅ 라이선스 옵션 선택 (ContentLogic, ITM 등)
- ✅ 물리 서버 스펙 결정 (메모리, 스토리지)
- ✅ 이중화/HA 계획 (가용성 요구사항)
- ✅ 확장 계획 수립 (1~3년 로드맵)
이 가이드가 여러분의 ActiveLogic 도입 프로젝트에 도움이 되길 바랍니다. 추가 질문이나 구체적인 사이징 상담이 필요하시면 언제든지 문의해 주세요.
참고 자료:
- AppLogic Networks ActiveLogic 가상화 제품 Sizing Guide (2021.03)
- ActiveLogic 28.20.00 Product Guide
- ActiveLogic 28.20.00 Release Notes
- Virtual KVM 28.20.00 Deployment Guide